
Дерево – натуральный природный материал, обладающий массой достоинств: экологичностью, гигроскопичностью, эстетичностью. Но не всегда есть возможность отделать стены, пол и потолок деревянными балками и панелями, так как материал этот достаточно дорогой. Выручить в этом случае может имитация под дерево.
«Умелые руки» могут сотворить декор под дерево из подручных материалов. Рассмотрим несколько способов имитации.
Простейшую имитацию деревянной поверхности можно сделать, нанеся слой шпатлевки или штукатурки и проведя по нему фигурным шпателем. На поверхности образуются борозды, сходные с рисунком спила дерева. После высыхания шпатлевки поверхность можно покрасить в любой цвет (под дуб, сосну или орех) и покрыть лаком. Такой способ применяют в домашних условиях для декора дверей и стен.
Технология этой имитации несколько сложнее, чем первый способ. Первоначально следует нанести толстый слой раствора, состоящего из цемента с фиброй. Затем несколько раз надо прокатать фактурным валиком – получится нечто похожее на древесную кору. В завершение следует загрунтовать, покрасить в натуральный цвет и отлакировать. Получится весьма красиво.
Предварительные работы заключаются в том, что на металлическую сетку кладется толстый слой бетона, в который добавлен соответствующий цвету дерева колер. Затем подсохший бетон посыпается сухим цементом, и к поверхности прикладывается «штамп», имитирующий деревянную панель.
Загрунтованная поверхность покрывается слоем штукатурки, которую нужно прокатать гладким обойным валиком, создавая крупные и мелкие складки. Создается впечатление неровностей коры. С помощью шпателя уберите огрехи – и эффект дерева обеспечен.
Если нет никаких других приспособлений, то возьмите в руки обычную кисть и повозите ею по сырой штукатурке, создавая неровную волнистость, которую затем можно облагородить шпателем. Покрыв просохшую поверхность соответствующей краской и лаком, вы, хотя и с трудом, можете выдать ее за деревянную.
От всех этих способов несколько веет кустарщиной, даже неспециалист сразу же увидит подделку. Поэтому желательнее купить профессиональную имитацию деревянных балок, выполненную из пенополиуретана.
Одним из вариантов дизайна интерьера в последнее время стали декоративные балки. Обычно их устанавливают на потолке. Компания АМАРО предлагает балки и другие элементы декора из пенополиуретана. На первый взгляд их трудно отличить от натурального дерева, но использовать их в работе значительно проще и дешевле натурального материала.
Изделия для декора помещений из пенополиуретана обладают целым рядом достоинств.
Балки из пенополиуретана, выпускаемые компанией АМАРО, – одна из лучших имитаций дерева. Продукция компании отличается долговечностью, стойкостью краски, гарантией качества. Помимо балок, в каталоге представлены и другие изделия из ППУ «под дерево». Украсьте интерьер своего дома, используя продукцию компании АМАРО.